Die Stiftung

 

Mitarbeiter



Dr. Thomas Hertfelder
Geschäftsführer und Mitglied des Vorstands
E-Mail hertfelder@stiftung-heuss-haus.de

...mehr


Wissenschaftlicher Dienst / Museumspädagogik


Dr. Ernst Wolfgang Becker

stv. Geschäftsführer, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail becker@stiftung-heuss-haus.de

Aufgabenbereiche: Schriftgutarchiv, wissenschaftliche Leitung der Edition „Theodor Heuss. Stuttgarter Ausgabe”, Vorträge, Seminare

...mehr



Dr. Kristian Buchna

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail buchna@stiftung-heuss-haus.de

Aufgabenbereiche: zeitgeschichtliche Forschung, historisch-politische Bildungsarbeit, Vorträge, Bibliothek, Ausstellungskonzeption

...mehr



Christiane Ketterle M.A.
Museumspädagogin
E-Mail ketterle@stiftung-heuss-haus.de

Aufgabenbereiche: Gedenkstätte und Ausstellungen, Museumspädagogik, Bild- und Tondokumentation

...mehr



Dr. Gudrun Kruip

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail kruip@stiftung-heuss-haus.de

Aufgabenbereiche: Seminare und Fortbildungen, Vorträge, Ausstellungen, Öffentlichkeitsarbeit

...mehr


Verwaltung


Eric Preußker

Verwaltungsleiter
E-Mail preussker@stiftung-heuss-haus.de


Renate Orendi
Verwaltungssachbearbeiterin
E-Mail orendi@stiftung-heuss-haus.de


Sekretariat


Martina Kaufmann
Sekretariat
E-Mail kaufmann@stiftung-heuss-haus.de


Dr. Lieselotte Schesmer
Sekretariat
E-Mail schesmer@stiftung-heuss-haus.de


Besucherbetreuer Theodor-Heuss-Haus


Holger Fink

Besucherbetreuer
E-Mail heusshaus@stiftung-heuss-haus.de


Tanja Seuffer
Besucherbetreuerin
E-Mail heusshaus@stiftung-heuss-haus.de


Hausmeister

Herbert Hermann
Tel. (0711) 95 59 85-0


Personalrätin

Renate Orendi